Луга отпразднует масленицу 25 февраля Печать
22.02.2023 13:16 / Опубликовано: Инфо Луга

В Луге праздничное гуляние «Широкая Масленица» пройдет 25 февраля в Заречном парке. С 13:00 до 16:00 лужан и гостей города ждут традиционное фольклорное действо «Масленица-кривошейка», конкурсы, пляски, молодецкие забавы, ледяной столб, величание молодых, русские игры и многое другое.

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи.

На территории Заречного парка будут работать аттракционы и выездная праздничная торговля с блинами и горячим чаем. Проводы Масленицы завершатся сжиганием чучела.

Парковка машин предусмотрена на ул. Молодёжной (съезд с ул. Алексея Васильева). В целях обеспечения безопасности граждан, недопущения чрезвычайных ситуаций при проведении народного гуляния, посвященного празднованию Широкой Масленицы, 25 февраля 2023 года возможно ограничение дорожного движения по улице Средняя Заречная от ул. Алексея Васильева до ул. Балтийской. В данный период разрешается проезд спецтранспорта.

 




 
При использовании материалов сайта прямая гиперссылка на infoLuga.ru обязательна.
Информация на сайте взята из открытых источников, либо добровольно предоставлена авторами материалов, поэтому администрация сайта не несёт ответственности за её достоверность.
Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Яндекс цитирования